Фигурант "Болотного дела" Константин Лебедев досрочно вышел на свободу

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Фигурант "Болотного дела" Константин Лебедев, осужденный на 2,5 года за подготовку массовых беспорядков, досрочно вышел на свободу.

Осужденный за подготовку массовых беспорядков Константин Лебедев вышел на свободу. Об этом РИА "Новости" рассказал его адвокат Валерий Лавров во вторник, 6 мая.
По словам адвоката, 6 мая вступило в силу решение Лефортовского суда столицы о условно-досрочном освобождении Лебедева. "Думаю, что в ближайшие несколько месяцев он ничем не будет заниматься, а только приходить в себя после отсидки", — отметил Лавров.
Ранее суд удовлетворил ходатайство Лебедева об условно-досрочном освобождении, указав, что для исправления ему не нужно в дальнейшем отбывать наказание. Теперь Лебедев обязан регулярно отмечаться в соответствующих органах и в случае совершения уголовных и административных правонарушений решение суда может быть отменено. Прокуратура была против досрочного освобождения Лебедева, но не стала обжаловать решения суда.
Дело против Лебедева было выделено в отдельное производство, он признался в том, что готовил массовые беспорядки. В апреле 2013 года его приговорили к 2,5 годам колонии общего режима.