Знаменитая советская актриса Татьяна Самойлова умерла в день своего юбилея

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Народная артистка России и звезда советского кинематографа Татьяна Самойлова скончалась в Москве в день своего 80-летия.

Знаменитая советская актриса Татьяна Самойлова, сыгравшая Веронику в картине "Летят журавли" и Анну Каренину в экранизации Александра Зархи одноименного романа Льва Толстого, умерла в Москве.
"Да, к сожалению, Татьяна Самойлова скончалась. Дата прощания пока неизвестна", — рассказал РИА "Новости" пресс-секретарь Союза кинематографистов Дмитрий Якунин в понедельник, 5 мая.
Он отметил, что прощание состоится в Доме кино, его оплатит Союз кинематографистов России.
Татьяна Самойлова попала в Боткинскую больницу 4 мая, в день своего 80-летия. Поздно вечером того же дня она умерла, уточнили в Гильдии актеров. На 6 мая в Доме кино был запланирован творческий вечер в честь ее юбилея.
Татьяна Самойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде в семье известного актера театра и кино Евгения Самойлова. Еще в школе начала заниматься балетом в студии при театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. В 1956 году Самойлова окончила театральное училище имени Б. Щукина и получила приглашение сыграть Веронику в фильме "Летят журавли" режиссера Михаила Калатозова. За эту роль Самойлову наградили призом жюри Международного Каннского кинофестиваля "Апельсиновое дерево" как "самую скромную и очаровательную актрису".
Еще одна роль, прославившая Самойлову — Анна Каренина в экранизации Александра Зархи одноименного романа Льва Толстого. Актриса также снималась в фильмах "Я — Куба", "Они шли на Восток", "Московская сага", "Неотправленное письмо" и играла в театре.