"Молодые миллионеры": лицом к лицу

Состоялась очная встреча участников третьего по счету конкурса "Молодые миллионеры" и жюри – именитых бизнесменов Петербурга. За минуту молодые бизнесмены должны были представить себя и свой бизнес так, чтобы у миллиардеров в жюри возникло желание предложить молодому поколению совместные проекты. 

Встреча дала возможность составить представление о новом поколении предпринимателей и выбрать победителей конкурса, а самим участникам — представить на суд известных бизнесменов себя и свой бизнес. Предварительные итоги премии пока не оглашаются — церемония награждения состоится 24 апреля.
На импровизированную сцену перед жюри молодые предприниматели выходили в алфавитном порядке — очную ставку миллионеров с миллиардерами открыл совладелец Brand–in–trend Вахтанг Акиртава.
Если Георгия Семененко и  Аркадия Пекаревского главным образом интересовал вопрос где находятся производства у молодых бизнесменов, то победители прошлых лет — владелец сети магазинов "Велодрайв" Кирилл Остапенко и основатель ООО "Завод Буровых Технологий" Роман Кондратьев — обращали внимание на всевозможные нюансы в анкетах участников. Очень внимательно, но бесшумно, слушал и оценивал выступления директор по развитию бизнеса Банкирского дома "Санкт-Петербург" Вячеслав Трактовенко.
Пристрастнее всего участников конкурса допрашивал управляющий партнер УК "Теорема" Игорь Водопьянов, также активно общался с молодыми бизнесменами и председатель жюри, основатель ресторанной группы Probka Family Арам Мнацаканов, который то предлагал свое лицо для продвижения молодых проектов — в шутку, а иногда и серьезно, — то извинялся за строгость остальных членов жюри.
"Не обращайте внимания на наши едкие замечания. Жюри — это люди в возрасте, у всех свои фобии, некоторые уже только реагируют на молодых предпринимательниц" — такая реплика Мнацаканова вызвала смех как в рядах участников конкурса, так и среди жюри. Как бы в подтверждение этих слов Арама Мнацаканова жюри заметно оживилось, когда на сцену вышла совладелица хостела "Тайга" Алена Иванова. Немалый ажиотаж вызвала и Ольга Галанина (22-е место в рейтинге "Молодых миллионеров-2013) — жюри никак не могло поверить, что девушка действительно отлично разбирается в поставке нерудных строительных материалов.
Если в прошлом году бизнесмены стремились выйти на сцену перед жюри, пытаясь предложить и продемонстрировать им свою продукцию, то в этом году все — видимо, услышав прошлогоднее мнение жюри об ораторском искусстве участников конкурса — сделали ставку на четкую самопрезентацию. Правда, без подарков членам жюри все-таки не обошлось: Владислав Фатеичев, владелец собственной марки одежды, подарил всем по галстуку (жюри было заметно приятно, только Водопьянов, Остапенко и Кондратьев воздержались от получения презента), а Андрей Те вызвал улыбку жюри раздачей рекламных носителей нового поколения — яркими разноцветными чехлами на iPhone (они, конечно, тут же оказались на телефонах миллиардеров).
"Подарочки это хорошо" — резюмировал под всеобщий смех Георгий Семененко.
В целом встреча прошла довольно динамично и позитивно — несколько участников уже во время своего выступления получили предложения от членов жюри связаться после конкурса и попробовать сделать совместные проекты. К примеру, предложение о сотрудничестве получил от Арама Мнацаканова основатель "Дома Вкуснее" Андрей Кощеев.
Теперь — за оставшееся до торжественной церемонии награждения время — свой выбор на основе данных из анкет должны сделать оставшиеся члены жюри, в частности Александр Кашин, председатель совета директоров ХК "Эго-Холдинг", Михаил Зингаревич, президент и совладелец компании ООО "Плаза Лотос Груп", Михаил Медведев, генеральный директор и совладелец группы компаний "ЦДС", Максим Мейксин, председатель комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга и Михаил Баженов, вице-президент и совладелец ХК "Адамант". Со стороны редакции участников конкурса "Молодые миллионеры" оценивали Максим Васюков, главный редактор газеты "Деловой Петербург", и Дмитрий Грозный, исполнительный редактор газеты.