Что происходит сейчас в Славянске, и кого в этом обвиняют. Заседание Совбеза ООН по Украине

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В понедельник, 14.04.2014 проходит заседание Совбеза ООН по Украине. В выходные ситуация на юго-востоке страны обострилась. В субботу сторонники федерализации в Славянске захватили несколько административных зданий. На следующий день министр МВД Украины Арсен Аваков объявил о начале в городе спецоперации. Въезды в Славянск со всех сторон оказались перекрыты, над городом летали боевые вертолеты. Сообщалось, что мэр Славянска бежал. Поздно вечером 13 апреля в Славянске начался стихийный митинг сторонников федерализации. Сообщалось о жертвах и раненых. К вечеру временный президент страны Александр Турчинов обвинил в случившемся Россию.

Славянск. Новости последнего часа 14.04.2014

В Славянске Донецкой области в связи с неблагоприятной ситуацией отменены занятия в школах, детских садах и других детских учреждениях, сообщают украинские СМИ 14.04.2014. В городе сейчас еще рано, и сообщений о новых столкновениях не поступает. Поэтому все внимание приковано к заседанию Собеза ООН по Украине, которое проходит в эти минуты.

Заседание Совбеза ООН по Украине 14.04.2014

Постпред США при ООН Саманта Пауэр на заседании обвинила в обострении ситуации на Украине Россию.
"Трудно примириться с поведением Российской Федерации, с ее пропагандой", — сказала она. Пауэр подчеркнула, что происходящее на востоке Украины — не демонстрации, а военная операция с участием профессионалов. Наблюдатели ООН заявили, что в Славянске действовали вооруженные ополченцы с автоматами АК-47, пулеметами и снайперскими винтовками.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в ответ потребовал прекратить распространять "небылицы о том, что Россия скопила на границе с Украиной армады военных, готовых за несколько часов дойти чуть не до Ла-Манша".
"Пора понять, что на юго-востоке Украины народ глубоко встревожен за свое будущее, не хочет, чтобы кто-то, а тем более оголтелые национал-радикалы, навязывал ему свою волю", — сказал дипломат.
Сторонники федерализации 12 апреля захватили здания МВД и СБУ в Славянске Донецкой области. Глава МВД Украины Арсен Аваков пообещал "очень жестко" отреагировать на действия протестующих и на следующий день заявил о начале спецоперации в городе. На своей странице в Facebook он попросил жителей быть осторожнее, не покидать квартиры и не приближаться к окнам. СМИ сообщали, что в городе слышна стрельба, а с воздуха обстановку контролируют боевые вертолеты.
На въезде в Славянск со стороны Донецкой области стражи порядка выставили БТРы. Ни один автомобиль проехать в город не мог. Протестующие тем временем перекрыли въезд в город со стороны Красного Лимана.
Около половины третьего дня протестующие сообщили, что мэр Славянска покинул город. Аваков тем временем сообщил, что появились первые убитые и раненые.
Руководитель группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук в Facebook утверждал, что в Славянске действуют подразделения спецназа Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ и около 500 представителей различных движений и группировок Донбасса. По его словам, группу примерно из 200 человек возглавляют "представители окружения одного из олигархов", еще одну группу — численностью около 300 человек — "люди из окружения одного из известных криминальных авторитетов". "Общее управление действиями экстремистов осуществляют координаторы российского ГРУ", — добавлял Тымчук.

События в Славянске Донецкой области

Поздно вечером около здания районного отдела милиции, расположенного в центре Славянска, начался стихийный митинг сторонников федерализации. На него собрались около тысячи человек. Люди распевали патриотические песни, выкрикивали лозунги "Россия, Россия" и "Слава Донбассу". Была организована раздача чая и бутербродов с колбасой. Подходы к зданию перекрыли баррикадами, над которыми вывесили российские флаги. Баррикады охраняли сами протестующие.
МИД Украины обвинил Россию в причастности к протестам на востоке страны. Временно исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов заявил о начале "широкомасштабной антитеррористической операции". Он пообещал амнистию участникам выступлений, если они добровольно сдадут оружие. По поводу событий в Славянске Турчинов по украинскому телевидению сказал жителям страны: "К большому сожалению, сегодня праздник (Вход Господень в Иерусалим — ред. dp.ru) омрачен агрессией и кровью. Накануне скоординированные Российской Федерацией террористические отряды захватили управление внутренних дел и другие административные здания в нескольких городах Донецкой области. Особенно опасно это происходило в городе Славянск, где работали одетые в российский камуфляж и вооруженные российскими автоматами профессионально подготовленные преступники". Турчинова цитирует УНН.
Временный президент Украины отметил, что утром воскресенья в Славянске обстреляли из автоматов представителей силовых структур.
"Преступники открыли шквальный огонь, прикрываясь живым щитом из местных жителей, обманутых российской пропагандой", — сказал Турчинов.
По его словам во время операции был убит капитан спецподразделения СБУ "Альфа", тяжело ранен командир "Альфы", полковник СБУ и сотрудник СБУ.

Ситуация в Славянске 13 апреля 2014: новости.

Видео: RT