ФСБ совместно с иностранными коллегами предотвратила теракт в Сочи

Автор фото: Свистунова Валентина
Олипиада Сочи 2014.

Федеральная служба безопаности России вместе с коллегами из США, Австрии, Франции, Германии и Грузии предотвратила теракт во время Олимпиады в Сочи, рассказал директор ФСБ Александр Бортников.

Совместная работа ФСБ России с коллегами из США, Австрии, Франции, Германии и Грузии позволила предотвратить атаки террористов на олимпийские объекты в Сочи, сообщил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников. Об этом в среду, 9 апреля, передает РИА "Новости".
По словам Бортникова, в прошлом году теракты были совершены более чем в 70 странах мира, а непримиримая позиция России в борьбе с террористами сделала ее одной из основных мишеней. Бортников считает, что эффективная борьба с террористами возможна только сообща.
"Примером тому является конкретная совместная работа ФСБ России с коллегами из США, Австрии, Франции, Германии и Грузии в отношении группы лиц, намеревавшихся осуществить террористические атаки на олимпийские объекты в Сочи. Совместными усилиями эта угроза была локализована", — цитирует Бортникова агентство.
Бортников добавил, что осенью-зимой 2014 года российским силовикам под руководством Национального антитеррористического комитета удалось предотвратить 28 терактов, в том числе нейтрализовать деятельность главаря Северо-Кавказского бандподполья Доку Умарова.
По словам Бортникова, из законодательства постепенно исключают "правовые лазейки", которыми могут воспользоваться лица, причастные к терроризму. В частности, установлено жесткое наказание за обучение в лагерях боевиков, а также за создание и организацию деятельности террористических структур.