На Украине Виктора Януковича обвинили в руководстве снайперами на Майдане

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко обвинил Виктора Януковича в причастности к гибели людей на Майдане. Генпрокуратура страны выдала ордер на задержание политика.

Виктор Янукович причастен к гибели людей на Майдане в феврале 2014 года. Это заявление сделал глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.
Он заявил, что "спланированная в виде антитеррористической операции, а фактически, организация массовых убийств людей происходила под прямым руководством Януковича".
Также сообщается, что Генпрокуратура Украины уже выписала ордер на задержание политика и его доставку в суд. Также ордер выдан и на бывшего главу СБУ Александра Якименко.
Ранее стало известно, что сотрудники Генпрокуратуры задержали 12 подозреваемых в расстреле людей на Майдане. По данным ведомства, все задержанные — киевские "беркутовцы". Жертвами массовых беспорядков в украинской столице стали 103 человека, более 1,5 тысяч пострадали, еще 166 пропали без вести, уточняет Минздрав. Общественный сектор Майдана сообщает, что за один день — 20 февраля — в центре города погибли 42 активиста.