Бывший игрок "Зенита" рассказал о договорных матчах клуба

Автор фото: Свистунова Валентина
Деньги. Валюта разных стран.

Бывший футболист петербургского "Зенита" норвежец Эрик Хаген рассказал, что игроки клуба заплатили судье за победу в одном из матчей Кубка УЕФА.

Норвежский футболист Эрик Хаген, игравший в "Зенит" с 2005 по 2008 год, рассказал, что футболисты клуба отдали судье часть денежных вознаграждений за победу в одном из матчей Кубка УЕФА.
"У нас были огромные бонусы за победу в матче Кубка УЕФА — $12 тыс. Перед игрой один из игроков сказал, что 3 тыс. из них мы должны отдать судье, чтобы выиграть", — приводит слова Хагена РИА "Новости".
"Я был против этого, потому что мы были лучше соперника. Тем не менее, игроки согласились это сделать. И я тоже", — cказал Хаген. По его словам, в последних десяти матчах сезона 2007 года судьи помогали "Зениту" в борьбе за медаль. "Это было довольно неловко", — отметил футболист.
Бывший игрок казанского "Рубина" норвежец Йорген Ялланн также рассказал порталу VG.no о договорных матчах во время выступлений в России. По его словам, он сталкивался с договорными матчами на Кавказе.
"Я находился в гостиничном номере, когда ко мне зашли капитан команды и вице-капитан нашей команды с пачкой долларовых купюр", — вспомнил Яллан. По его словам, соперники заплатили тем, кто играл в основном составе, по $7 тыс., а тем, кто сидел на скамейке запасных, — по $4 тыс.
Президент России Владимир Путин в конце июля прошлого года подписал закон о борьбе с противоправным влиянием на результаты официальных спортивных соревнований. Согласно документу организаторов договорных матчей ждет до 7 лет лишения свободы или штраф до 1 млн рублей. Наказание понесут и получившие деньги участники договорных матчей.
С одной стороны, Эрик Хаген был достаточно авторитетным футболистом в «Зените», одно время даже носил капитанскую повязку, и с тех пор, как покинул Россию, ни в каких странных заявлениях или поступках замечен не был. Поэтому такие откровения именно от него должны быть восприняты всерьез. С другой, речь не о 90-х годах, когда в российском футболе сплошь и рядом происходили дикие вещи, в двухтысячных петербуржцы уже стали вполне себе профессиональным по европейским меркам клубом, и уж на международной арене так подставляться точно не должны были. В то, что «судьи принимали все решения в нашу пользу» в чемпионате России, поверить проще, хотя это тоже не более чем слова.
УЕФА не комментирует заявление Хагена «до тех пор, пока не принято решение о проведении расследования». Пока наибольший интерес к этой теме проявляют норвежцы, которые, собственно, ее и раскопали. Генеральный секретарь федерации футбола Хьетиль Сием считает, что за это дело надо взяться всерьез.
«Когда такой футболист, как Хаген, игравший за сборную Норвегии и в английской премьер-лиге, признается, что участвовал в договорных матчах, мы должны взяться за это. Нам следует серьезно отнестись к этому. Надо поддержать его, раз он решился рассказать об этом», — цитируют Сиема норвежские СМИ.
В России от слов Хагена пока отмахиваются как от полной ерунды, вроде старой информации о том, что «Зенит» подкупил «Баварию» в полуфинале Кубка УЕФА, завершившемся победой петербургского клуба 4:0.
«Честно говоря, неожиданно, и комментировать это сложно. Может, Эрик нажевался травы какой-то? Такое в голове не укладывается, учитывая, что речь идет о еврокубках. Никто бы не пошел на это никогда», — цитирует экс-полузащитника «Зенита» Александра Горшкова «Р-Спорт».
«Человека забыли, и он решил о себе напомнить. Футболисты никогда не скидываются на судей. Если такая идея и появляется, то у руководства или тренера. Может, он что-нибудь неправильно понял? Может, у судьи были семейные или еще какие проблемы, и ему была нужна помощь? Но и такого я не помню. При мне такого точно не было. Если бы было, я бы знал. Без указания руководства футболисты не могут решить сдать игру. А если вдруг такое произойдет, то человека три-четыре, а не вся команда. Так что, я думаю, это все вымысел Эрика. Лучше бы рассказал, как гулял по Петербургу и как здорово ему здесь жилось. Получилось бы правдивее», — рассказал порталу «Чемпионат.ком» экс-нападающий «Зенита» Александр Панов.
«Считаю, президент РФС Николай Толстых должен направить письмо в УЕФА, но сначала переговорить с руководством «Зенита». В УЕФА есть специальный отдел. Пусть вызывают Хагена. Если он повторит сказанное – его нужно дисквалифицировать и не допускать до футбола, потому что он принимал участие в таком деле. Возможно, это часть кампании западных СМИ против России. Хагену, видимо, предложили: «Давай, дружок, с твоих слов мы все напишем и раздуем дело», — приводит слова бывшего главы комитета РФС по борьбе с договорными матчами Анзора Кавазашвили «Советский спорт».
По данным Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (ФИФПро) по итогам исследования, проведенного в России в 2012 году (участие приняли 177 игроков премьер-лиги), более 10 процентов респондентов ответили, что к ним обращались по поводу проведения договорных матчей, 43,5 процента сообщили, что им известно о фактах договорных игр.
Тем временем самый оригинальный вариант как обычно предлагают болельщики в комментариях – по их мнению, меркантильный экс-полузащитник «Зенита» Игорь Денисов таким нехитрым способом «разводил» на деньги Хагена и других иностранных футболистов петербургского клуба.
При участии Хагена "Зенит" сыграл 17 матчей в Кубке УЕФА, из них выиграл 9, но ни разу не забивал 4 гола. Дважды забивал 3 (словацкому "ВИОНу" и бельгийскому "Стандарту"), но в них подозрений на офсайд не заметно. Поскольку Эрик Хаген сказал, что "в итоге в том матче «Зенит» забил 4 гола после странных решений судьи, не замечавшего офсайдов", можно говорить о том, что слова с реальностью не сходятся.