Эпоха реформации

СПб. Блогеры продолжают обсуждать назначение португальца Андре Виллаша–Боаша на пост главного тренера петербургской команды "Зенит".

Василий Уткин radioutkin.ru

В клубе–то есть люди, которые должны знать, что внутри…
И вот тот просчет, когда покупали Витселя и Халка для точечного усиления, а пожали внутрикомандный бунт… — это ведь кто–то не просчитал. Сейчас происходит ровно то же самое: настроения в коллективе, степень управляемости ситуации командой главным тренером переоценена.
…И вот Спаллетти выгнали, а парень, который не в состоянии это оценивать, остается в клубе.
А клубу, в котором играют очень богатые футболисты, важно адекватно оценивать внутрикомандные настроения…
Думаю, Максим Митрофанов еще надолго останется на управляющей должности, хоть я и не понимаю почему. В частности — после всего этого.

Анастасия Жигач vk.com/id1174

Итальянца сменили на португальца, и вот о чем задумалась я: неужели "Газпром" считает, что расшевелить русских футболистов могут только представители темпераментных наций? И неужели расшевелить — это та цель, которая действительно приоритетна? Разве не нужна нам глубокая систематическая и очень педантичная работа над футболом?

Юрий Дудь sports.ru/tribuna/blogs/dud

Мы в курсе, что АВБ совершенно не умеет налаживать отношения с людьми…
Знаем, что "Зенитом" владеет очень эмоциональный человек. Эмоции Алексея Миллера по отношению к собственным спортивным проектам могут вызывать разный эффект…
Знаем, что "Зенит" — это команда, где игроки не имеют привычки заглядывать тренеру в рот…
Совершенно очевидно, что сегодняшнему "Зениту" нужен тренер, который умеет разговаривать, договариваться и объединять. Я скорее поверю, что на это способен Валерий Газзаев, чем Андре Виллаш–Боаш…
Все, что есть у АВБ на сегодняшний день, — это голливудская история карьеры, эффектные плащи и ровно 1 год сумасшедшей работы в клубе своего сердца — "Порту". Может ли он применять свои гигантские теоретические знания в чужеродной, враждебной среде, ему еще надо доказывать.

Игорь Порошин sports.ru/tribuna/blogs/poroshin

Сегодня "Зениту" нужна не реформация, а стабилизация.
Реформацию худо–бедно, но почти полностью провел Спаллетти. Стабилизацию можно обеспечить только непререкаемым авторитетом. То есть это должен быть, что называется, великий старик.

Глеб Килин sports.ru/tribuna/blogs/glebynwa

Плюс Виллаша–Боаша — это его способность завести команду с полоборота, точнее говоря, у него будет время до следующего сезона, чтобы "Зенит" показал зубы в еврокубках.