"Выходной Петербург". Делай раз! Делай два! Делай три!

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Обладатель черного пояса и 8–го дана, мастер дзюдо Владимир Путин подписал указ о возрождении советских норм физической подготовки "Готов к труду и обороне!". Редактор dp.ru Василий Латенко - о том, почему это решение может навредить.

На этой неделе обладатель черного пояса и 8–го дана, мастер дзюдо Владимир Путин подписал указ о возрождении советских норм физической подготовки "Готов к труду и обороне!". Воевать россияне, конечно, ни с кем не будут, но на всякий случай, как говорится, не помешает. Ведь это же неплохо, если какой–нибудь менеджер по продажам раз в год будет толкать набивной мяч весом 2 кг или сгибать и разгибать руки в упоре, лежа на гимнастической скамейке. Массовый спорт, по словам Путина, должен развиваться и быть более доступным для людей разного возраста, состояния здоровья, на что и направлена инициатива по возрождению ГТО (кстати, тогда получается, что успешно проведенная Олимпиада в Сочи не справилась с задачей популяризации спорта). Разумеется, для того чтобы население ставило свои маленькие рекорды, "нужна сеть некоммерческих физкультурно–спортивных клубов по местам жительства, работы или службы. То есть в шаговой доступности".
Также Владимир Путин предложил "включить в соцпакет возможность компенсировать сотрудникам оплату занятий спортом в клубах и спортивных секциях". Ну, это, скажем по секрету, некоторые работодатели делают уже давно и самостоятельно — выгоднее иметь здорового работника, а не постоянно бюллетенящего доходягу, который и подтянуться–то на турнике не может. Он также добавил, что на развитие массового спорта будут направлены все средства, оставшиеся в бюджете после Олимпиады. (Ого! Оказывается, еще что–то осталось?!)
Министр спорта Виталий Мутко , который еще мысленно наверняка находится где–то в Сочи и снова и снова переживает триумф наших спортсменов, тут же заявил, что на внедрение комплекса ГТО в России потребуется порядка 4 лет и 1,2 млрд рублей (хотя зачем себя так ограничивать, когда речь идет о здоровье нации?).
При этом, по его словам, введение этого проекта в действие в России запланировано уже на 1 сентября 2014 года.
Ясное дело, что словесную эстафету тут же подхватили региональные чиновники. Баскетболист Георгий Полтавченко заявил, что Петербург на 100% готов к сдаче норм ГТО.
"Возможно, что–то в наборе норм изменится, но я уверен, что и сейчас их сдам с учетом возрастной группы — пятой, кажется", — сказал губернатор, который недавно отметил 61–летие. Однако если отталкиваться от советских нормативов, то выходит, что градоначальнику не придется метать гранаты и прыгать в длину, так как мужчины в СССР сдавали ГТО только до 60 лет. Заниматься спортом, конечно, хорошо. Плохо, когда государство влезает все глубже в частную жизнь граждан.
Обязаловка ничем хорошим закончиться не может, и вся эта сдача норм ГТО по месту работы будет заканчиваться попойкой в родном коллективе (что уже доказали модные совсем недавно тимбилдинги и дни спорта). В Советском Союзе даже в золотые 1970–е годы система ГТО работала только на бумаге.
Но разве это не наш любимый спорт — наступать на грабли?
Более того, возрождение норм ГТО может и просто навредить — если от спортивных результатов будет зависеть неспортивная жизнь гражданина. А уже было заявлено, что результаты сдачи норм с 2015 года будут учитываться при поступлении в российские вузы.
И вместо умных студентов будут студенты сильные.
Даешь ГТО!