"Деловой Петербург". Потенциал малого бизнеса в кредитах недооценен

Автор фото: Волков Павел

Топ-менеджер Росгосстрах Банка Елена Веревочкина - о кредитном потенциале малого бизнеса.

Совершенно очевидно, что сегодня мы наблюдаем изменение мирового экономического ландшафта. Это происходит под воздействием геополитических факторов, а также реакции Европы и США на изменение политической карты мира. Мир сегодня глобален как никогда, а существующий оборот товаров и услуг между странами в большинстве случаев ставит в экономическую зависимость всех участников торговли. Экономика России сильно зависит от импорта. В условиях ухудшившейся экономической ситуации, когда внешняя торговля может быть ограничена санкциями со стороны западных стран, сектор малого и среднего бизнеса может выйти в дамки, сделав ставку на удовлетворение внутреннего спроса.
Но есть проблемы: слабая конкурентоспособность продукции российских производителей товаров и услуг и вообще несырьевых секторов экономики. Кредитование малого и среднего бизнеса сегодня тоже непаханое поле. Эти виды бизнеса существуют по своим законам, которые совсем не похожи на те правила, которыми руководствуются крупные клиенты банков. Поэтому малый и средний бизнес — отрасли малоизученные и с точки зрения макроэкономических показателей, и с точки зрения емкости этого рынка. Доля малого и среднего бизнеса составляет от 50 до 70% ВВП любой развитой экономики. В России же этот показатель на превышает 17%.
Сегодня на всех уровнях управления государством и банковской системой много говорят о том, что доступ малого и среднего бизнеса к кредитным ресурсам ограничен. Так, председатель Банка России Эльвира Набиуллина весной прошлого года говорила о том, что надо бы банкирам выдавать больше дешевых кредитов мелким предпринимателям как физическим лицам. Президент РФ Владимир Путин с завидной периодичностью поручает правительству сделать кредиты для МСБ доступными, в том числе и с учетом последней инициативы — создания Агентства кредитных гарантий. Для упрощения доступа представителей МСБ к кредитам также предполагается использовать средства Фонда национального благосостояния для кредитования. Планируется создание Федерального гарантийного фонда. Проблема подсвечена, что внушает определенный оптимизм.
Но не все зависит от государства. Предпринимателям тоже надо меняться. Тут я бы выделила несколько причин слабого развития малого и среднего бизнеса в России — это и низкая финансовая грамотность предпринимателей, и непонимание важности финансовой дисциплины и положительной кредитной истории, ведения достоверной отчетности, низкая прозрачность бизнеса, а также использование коррупционных схем. Все это в комплексе привело к тому, что малый и средний бизнес не развит в нашей стране. И, наверное, преодолеть все препоны можно только общими усилиями самих предпринимателей, банков и государства. Если мы все сделаем все, что от нас зависит, участие малого и среднего бизнеса в белом секторе экономики станет заметнее. Для банковской системы это может стать новым драйвером развития.