Il Manifesto: санкции против России ударят по экономике Германии

Автор фото: Global look press

Евросовет в понедельник, 17 марта,  должен рассмотреть вопрос о введении санкций в отношении России. Для Германии, в которой 300 тыс. рабочих мест зависят от Москвы, это не очень хорошая перспектива, пишет Il Manifesto.

До сих пор Германия была осторожна в отношениях с Россией и пыталась поддержать диалог, надеясь, что все можно решить за столом переговоров, взвешивая доводы всех сторон. Министр иностранных дел Франк-Вальтер Стейнмейер и канцлер Ангела Меркель, убеждены что Украина должна была сменить курс, но также считают, что найти новое равновесие и при этом не считаться с Россией и ее интересами — невозможно.
Это положение нашло помещение в заключениях европейского Совета прошлого четверга. С одной стороны, было решено оказать политическую и финансовую поддержку новому правительству Киева, предоставив кредит на 11 млрд евро и снова вернувшись к подписанию соглашения о зоне свободной торговли, которое Виктор Янукович сорвал в ноябре.  
С другой стороны, были одобрены такие меры в отношении России, как приостановка переговоров по либерализации визового режима и возобновление стратегического партнерства, начатых в 1997 году. Более того, со стороны ЕС был объявлен бойкот саммита G8 в Сочи. В общем, никаких настоящих санкций не было, только угрозы.
Но поскольку Путин уверенно выстраивает свои планы вокруг Крыма, Германии придется еще немного показать силу. Иными словами, санкции просто неизбежны. В понедельник, 17 марта, Евросовет должен рассмотреть этот вопрос, но если подумать, что для Берлина это сулит не очень хорошие перспективы.
Политика выжидания, которой придерживаются Стейнмейер и Меркель, объясняется простыми математическими расчетами.  В последние 20 лет между Германией и Россией завязались тесные экономические отношения.
В России работает свыше 6 тыс. немецких фирм с совокупными инвестициями 20 млрд евро. В самой Германии от России зависят 300 тыс. рабочих мест. 40% импортируемого природного газа тоже идет из России. Поэтому санкции, которые может ввести Европа, мгновенно отразятся на немецкой экономике.
Недавний опрос показал, что 62% немцев выступает против санкций в отношении России, а 72% — в пользу поддержки нового правительства Киева, которого поддерживает Меркель. Но непреклонно ведет свою политику, что заставляет Берлин пойти на решительные меры. Впрочем, какую позицию выберет Меркель, мы узнаем только в понедельник.