Конгресс США призвал исключить Россию из G8 и ввести санкции

Автор фото: global look press

Палата представителей конгресса США призвала Белый дом исключить Россию из "большой восьмерки", а также ввести дополнительные визовые и экономические санкции.

Палата представителей конгресса США приняла резолюцию, в которой содержится призыв к президенту США и другим мировым лидерам отказаться от участия в саммите "большой восьмерки" в Сочи. Кроме того, конгрессмены призвали Белый дом исключить Россию из "большой восьмерки", а также ввести визовые и экономические санкции, сообщает РИА "Новости".
Отмечается, что резолюция носит рекомендательный характер. За ее принятие проголосовали 402 конгрессмена, против высказались семеро. Одобрившие документ конгрессмены призвали направить в Крым и другие регионы Украины наблюдателей ОБСЕ, а НАТО они предлагают прекратить военное сотрудничество с Россией, включая продажу военной техники.
Белый дом, по мнению конгрессменов, должен совместно с ЕС ввести визовые, финансовые, торговые и другие санкции в отношении высокопоставленных российских чиновников, госбанков, коммерческих организаций, государственных агентств.
Накануне премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Евросоюз введет санкции против России с 17 марта — на следующий день после проведения в Крыму референдума по вопросу присоединения автономии к РФ.
В тот же день парламент Крыма принял декларацию о независимости, которая даст юридическую возможность для вступления автономии в состав России, если такое решение будет принято на референдуме. Москва сочла декларацию законной и обоснованной, а Киев "юридически ничтожной". Крым, как и Россия, отказывается признать легитимность новых киевских властей.
Видео: RT