Виктор Янукович скрывается в санатории в Подмосковье

Автор фото: ИТАР-ТАСС

По информации агентства РБК, бывший президент Украины Виктор Янукович находится в Подмосковье. Он живет в санатории управделами президента РФ. На Украине экс-лидер подозревается в убийстве и объявлен в международный розыск.

Бывший украинский президент Виктор Янукович скрывается в Подмосковье. Он живет в санатории управделами президента РФ. Этой информацией с агентством РБК поделился один из крупных российских предпринимателей. Позже ее подтвердил и высокопоставленный чиновник.
На Украине экс-лидер подозревается в убийстве и находится в международном розыске. По словам и.о. генпрокурора Олега Мохницкого, суд принял решение о его задержании. Ранее сообщалось, что Верховная Рада собирается обратиться в Международный суд в Гааге и попросить о расследовании "преступления против человечности во время мирных акций протестов граждан в период с 30 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года".
Протесты на Украине начались осенью прошлого года. В середине января начались беспорядки и уличные погромы. Ситуация обострилась 18 февраля, тогда же вспыхнули столкновения сторонников оппозиции с милицией. В результате жертвами беспорядков стали 82 человека, еще более 780 человек пострадали, большинство госпитализировано.
Позже Янукович сообщил, что согласен на досрочные выборы главы государства, однако покидать свой пост заранее не собирается. Он заявил, что ситуация в стране — это государственный переворот. В субботу, 22 февраля, Верховная Рада отстранила его от должности. После этого неизвестно, где находится бывший украинский лидер.