Губернатор Полтавченко: собственник отказывается продавать "Посадские бани"

Автор фото: Trend/Сергей Чевалков

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что город не будет выкупать у собственника здание бывших Посадских бань в Петроградском районе.

Город не будет покупать "Посадские бани", сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ответе на запрос группы депутатов ЗакСа. Парламентарии предлагали выкупить у собственника здание бывших бань, в том числе на условиях государственно-частного партнерства, и восстановить работу банного комплекса.
Основная причина отказа от "Посадских бань", отметил Полтавченко, это упорное нежелание собственника продавать помещение. Как указывает градоначальник, на неоднократные обращения властей Петербурга о выкупе данного объекта собственник ООО "Киришиавтосервис" ответил отказом.
Полтавченко также напомнил парламентариям, что, согласно городским законам, организация банного комплекса не может быть реализована в форме государственно-частного партнерства.
Депутаты петербургского ЗакСа ранее обратились к городским властям с просьбой вернуть "Посадские бани". Перед тем как написать запрос к губернатору, парламентарии проконсультировались с управлением Роспотребнадзора по Петербургу и выяснили, что санитарно-защитные зоны для банных комплексов не требуются.