СК предъявил бизнесмену Марку Броновскому обвинения в афере на 4 млрд рублей

Автор фото: Байгушева Антонина

Следователи предъявили обвинения вице–президенту группы компаний "Сотранс" Марку Броновскому. Бизнесмена подозревают в организации схемы по незаконному возврату налогов, в результате которой российскому бюджету был нанесен ущерб в 4 млрд рублей.

Следователи в Петербурге предъявили официальные обвинения вице-президенту группы компаний "Сотранс" Марку Броновскому. Бизнесмена подозревают в организации схемы незаконного возврата налогов, ущерб от которой составил 4 млрд рублей. Об этом в четверг, 20 февраля, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
Помимо Броновского, обвинения предъявлены адвокату Дмитрию Мартынчику, предпринимателю Константину Павленко, Игорю Чернову и ранее судимому Дмитрию Шуванову.
В ближайшее время СК также планирует предъявление обвинения адвокату Александру Шведу и бухгалтеру Марине Щербаковой.
"На данный момент установлены 15 человек, входивших в состав ОПС. Среди них предприниматели, бухгалтера, адвокаты и юристы, специализирующиеся в области налогового и таможенного права, а также арбитражной практики. Разыскиваются и иные уже установленные члены ОПС, а также устанавливаются все их соучастники", — рассказал Маркин. По версии следствия, преступной группой руководили Броновский и Швед, добавил он.
В СК считают, что с 2008 года членами этого преступного сообщества были похищены около 4 млрд рублей от имени 39 юридических лиц путем незаконного возмещения НДС. На данный момент задержаны шесть человек, в числе которых 34-летний Марк Броновский, имеющий двойное гражданство — России и США.