Эдвард Сноуден украл секретные данные спецслужб с помощью дешевого софта

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден похитил секретные данные при помощи дешевого программного обеспечения. Это выяснили следователи.

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден украл секретные материалы при помощи дешевого программного обеспечения, пишет The New York Times со ссылкой на анонимные источники. Следователи выяснили, что Сноуден пользовался софтом web crawler. Эта программа работает с индексацией и резервным копированием сайтов.
Представители спецслужб рассказали, что у экс-сотрудника был доступ к 1,7 млн файлов. Сноудену легко было воспользоваться этой программой, так как спецслужбы мало классифицировали информации.
Эдвард Сноуден оказался в центре мирового скандала, когда опубликовал секретные данные американских спецслужб о программах слежки. Тогда он из Гонконга прилетел в Россию транзитом, однако пробыл в столичном аэропорту Шереметьево больше месяца. Америка требовала от России выдачи экс-сотрудника спецслужб, однако в начале августа Россия предоставила ему политическое убежище на год.