Сколько зарабатывают главы крупнейших мировых компаний

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

В четверг обнародовали зарплату главы Microsoft. $1,2 млн в год – сущие копейки в сравнении с некоторыми мировыми энергетическими и коммуникационными компаниями. Не последние места в этих списках занимают представители России – Сечин, Миллер и Костин.

В четверг Microsoft сообщила, что зарплата нового главы компании Сатьи Наделлы составит $1,2 млн в год. И это – с учетом 70%-ного роста: предыдущий глава компании, Стивен Балмер, зарабатывал около $0,7 млн в год.
Разумеется, заметную часть дохода ему приносили акции компании. Но цифры, тем не менее, показательные. В сравнении с целым рядом мировых энергетических и коммуникационных компаний и корпораций из других секторов экономики Microsoft держит своих руководителей в черном теле.
По данным американской версии Forbes, рейтинг США 2013 года возглавляют Джон Хэммергрин (фармацевтическая компания McKesson, $131 млн), Ральф Лорен из объединенной компании сферы моды ($66 млн), Майкл Фашителли (Vornado Realty, инвестиции в американскую недвижимость, $64 млн), Ричард Киндер (энергетическая компания Kinder Morgan, $60 млн) и Дэвид Коут (Honeywell, системы управления и автоматизации, $55 млн).
Российские топ-менеджеры могли бы занять в этом списке места начиная с 6-го. Все трое лидеров российского списка, по данным российского Forbes, представляют госкомпании. Глава "Роснефти" Игорь Сечин за год зарабатывает $50 млн, президент ВТБ Андрей Костин — $35 млн, руководитель "Газпрома" Алексей Миллер — $25 млн.
Представители этих компаний, в частности ВТБ, впрочем, говорят, что эти экспертные данные Forbes расходятся с действительностью. Но данные, совпадающие с действительностью, представители банка не называют.
Остальные места в первой российской десятке с доходом в $12-15 млн занимают глава Газпромбанка Андрей Акимов, президент Сбербанка Герман Греф, председатель правления "Банка Москвы" Михаил Кузовлев, гендиректор "Онэксима" Дмитрий Разумов, глава "USM Advisors" Иван Стрешинский, президент РЖД Владимир Якунин, глава ВТБ24 Михаил Задорнов.
Сравнение доходов глав российских и зарубежных энергетических компаний показывает, что чистая прибыль корпорации к зарплате руководителя имеет весьма косвенное отношение. Так, Chevron в 2012 году заработала около $7 млрд, а ее руководитель Джон Уотсон — $32,2 млн. Роснефть, заработавшая в прошлом году $13 млрд, платила Сечину $50 млн.
В то же время глава Exxon Mobil Рекс Тиллерсон заработал в 2012 году $27,2 млн при доходе компании в $45,2 млрд. Так же скромно платят и в Royal Dutch Shell: глава компании Питер Возер в 2012-м получил 5,2 млн евро при доходе корпорации в $27 млрд.
В крупных мировых компаниях других секторов экономики тоже зачастую платят не так щедро, как в Chevron и Роснефти. Глава JPMorgan Chase (3 место в рейтинге крупнейших компаний мира, прибыль $20 млрд) Джэми Даймон зарабатывает $20 млн в год. Глава Apple (15-е место в том же рейтинге, прибыль $41 млрд) Тим Кук в 2013-м заработал $4,5 млн.