Знаменосцем сборной России на открытии Игр в Сочи будет Александр Зубков

Автор фото: tassphoto.com

Флаг нашей страны понесет 39-летний бобслеист, выигрывавший медали на двух предыдущих Олимпиадах.

Главными кандидатами для этой почетной миссии считались звезды хоккейной сборной — Илья Ковальчук, Павел Дацюк, Александр Овечкин и Евгений Малкин, петербургский фигурист Евгений Плющенко, и другие спортсмены. Однако министерство спорта и олимпийский комитет России приняли не самое очевидное решение и доверили флаг страны бобслеисту Александру Зубкову.
Впрочем, если разобраться, то стоит признать, что Зубков вполне это заслужил. Уроженец Иркутской области начал заниматься санным спортом в 10 лет, с 1990 года входил в сборную страны, выигрывал чемпионат мира среди юниоров, в 1998 году участвовал в Олимпийских играх в Нагано, где занял 20 место.
С 1999 году Зубков перешел в бобслей, где добился еще больших успехов. На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году занял лишь 16 место в турнире четверок и 18 место в соревновании двоек, но уже через год завоевал бронзу чемпионата мира, а через три года — серебро.
На Олимпиаде в Турине Зубков неожиданно стал серебряным призером в четверке, а в 2010 году в Ванкувере — бронзовым в паре с Алексеем Воеводой.
В августе 2010 Зубков объявил о завершении карьеры после того, как получил предложение занять пост министра спорта Иркутской области, однако вскоре передумал и вернулся в большой спорт.
На чемпионате мира 2011 года Зубков и Воевода впервые в истории российского бобслея выиграли золотую медаль в двойках. Спустя некоторое время спортсмены серьезно поссорились и заявили о том, что никогда больше не будут выступать вместе, но затем помирились ради предстоящей Олимпиады в Сочи.
"Я очень доволен и рад, что мне доверили такую почетную миссию. Приятно осознавать, что страна идет за мной. Я сделаю все возможное, чтобы наша команда выступила достойно на Играх", — сказал Зубков после того, как стало известно, что он будет знаменосцем. Это решение было принято на заседании штаба российской делегации с учетом мнений капитанов всех олимпийских команд нашей страны.
На Олимпийских играх в Лиллехаммере в 1994 году знаменосцем сборной России был биатлонист Сергей Чепиков, в 1998 году в Нагано и в 2002 году в Солт-Лейк-Сити — лыжник Алексей Прокуроров, в 2006 году в Турине — конькобежец Дмитрий Дорофеев, в 2010 году в Ванкувере — хоккеист Алексей Морозов.
Отметим, что существует примета, согласно которой знаменосец сборной не может добиться успеха на Олимпиаде: после летних Игр в Сиднее в 2000 году никто из россиян, несших флаг на церемонии открытия, не завоевывал золотых медалей.
Церемония открытия Олимпийских игр в Сочи пройдет 7 февраля на стадионе "Фишт".