"Деловой Петербург". Смольный указал место торговле

Автор фото: Волков Павел

После череды скандалов мелкорозничная торговля, работающая по временной схеме, получит послабления: в Смольном договорились о правилах размещения нестационарной торговли в городе. Более 3 тыс. ларьков смогут вновь легально работать.

Вице–губернаторы Игорь Голиков (курирует КРППР) и Михаил Мокрецов (курирует КУГИ) наконец договорились о том, каким будет постановление № 1045, в соответствии с которым размещается нестационарная торговля в городе.
Минимальное расстояние между торговыми павильонами и зданиями школ, госучреждений и больниц чиновники сократят с 50 до 25 м. В парках разрешат торговые точки с цветами, газетами, сувенирами и спортинвентарем, а также сезонную (с 1 апреля по 1 ноября) продажу с тележек и лотков кондитерских изделий, напитков, игрушек. "Нам удалось сделать шаг в решении наболевшего вопроса", — отметил вице–губернатор Игорь Голиков.
КУГИ обещает также уменьшить список магистралей, вдоль которых запрещено ставить ларьки, а в схему размещения наконец внесут автолавки. "Согласования по внесению объектов в схему будут идти через Интернет, — говорит председатель КУГИ Мария Смирнова, — чиновники увидят только документы и будут принимать решения по закону, а не из личных предпочтений". Изменений в постановление № 1045 бизнес Петербурга ждет с января 2013 года. Торговцы борются за 3,6 тыс. павильонов, которые выпали из схемы размещения по причине несоответствия нормам. Как уже писал dp.ru, в декабре 2013 года прокуратура города вынесла предписание Игорю Голикову с требованием устранить нарушения в схеме до 2 января 2014 года. Проведенная по представлению проверка подтвердила несколько фактов технических ошибок, допущенных районными администрациями при оформлении заявок на предоставление участков. Именно они и послужили поводом для недовольства предпринимателей. Юрий Рагулин, гендиректор сети ларьков, считает, что изменения в постановлении предыдущие нарушения не исправят. "Предписание касалось объектов, которым по 7 – 10 лет, новые правила на них влиять не должны", — говорит предприниматель.