Кировский завод и украинское предприятие будут вместе делать эскалаторы для метро

Автор фото: Свистунова Валентина

Кировский завод и Крюковский вагоностроительный завод подписали соглашение о создании совместной компании по производству эскалаторов и поездов для метро.

Петербургский Кировский завод и украинский Крюковский вагоностроительный завод (Полтавская область) подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству эскалаторов для метро. Новая компания будет называться ООО "Киров-КВСЗ". Об этом сообщает пресс-служба администрации Петербурга в пятницу, 31 января.
Стороны будут владеть равными долями в уставном капитале новой компании. Помимо изготовления эскалаторов новое предприятие будет выпускать поезда для метрополитена, а также пригородные железнодорожные составы и трамваи.
Головной офис и центральная производственная площадка предприятия будут расположены в Петербурге — на территории Кировского завода. В этом году партнеры соберут первый состав, который до конца 2014 года будет протестирован и обкатан в петербургском метрополитене.
"Стратегическое партнерство станет основой для объединения усилий партнеров в создании и запуске новых высокотехнологичных продуктов, использующих опыт, ноу-хау и разработки двух предприятий, а также позволит укрепить позиции компаний на рынках России, Украины и стран СНГ", — говорится в сообщении.
Кировский завод уже выпускает вагоны совместно с чешской Skoda Transportation. Накануне, 21 августа, СП передало петербургскому метрополитену первый подвижной состав проекта "НеВа".