Украина может принять закон о создании комиссии по изменению конституции

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Верховная рада может принять закон о создании комиссии по изменению конституции, чтобы вернуться к реформе 2004 года, предполагающей парламентско-президентскую форму правления на Украине.

Верховная рада Украины рассмотрит проект закона о создании комиссии по внесению изменений в конституцию страны. Об этом заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает РИА "Новости".
396 депутатов поддержали включение этого вопроса в повестку дня сессии. Необходимый минимум – 226 голосов. Документ рассмотрят уже 28 января в 18:00. Ранее оппозиция не раз предлагала вернуться к конституционной реформе 2004 года, предполагающей парламентско-президентскую форму правления на Украине. В 2010 году украинский суд признал эту реформу неконституционной.
В ноябре прошлого года на Украине начались митинги после того, как правительство объявило о паузе в евроинтеграции. Акции протеста вспыхнули с новой силой 19 января, когда очередное народное вече оппозиции переросло в столкновения радикалов с милиционерами в Киеве. В результате погибли три человека. Сотни людей пострадали. После этого президент Украины Виктор Янукович предложил Яценюку стать премьер-министром, но тот отказался. 28 января премьер Николай Азаров подал в отставку.