Samsung и Google объединились против Apple

Автор фото: Global Look Press

Google Inc. и Samsung Electronics Co. Ltd подписали международное соглашение о сотрудничестве в сфере международных патентов сроком на 10 лет. Как говорится в сообщении компании, соглашение нацелено на то, чтобы сократить число судебных разбирательств. Однако в нем отмечено, что "компании показывают пример всей индустрии". Очевидно, здесь идет намек на американскую корпорацию Apple, которая ведет патентные войны с обеими компаниями.

Google Inc. и Samsung Electronics Co. Ltd подписали глобальное соглашение по взаимному лицензированию патентов. Подробности соглашения не разглашаются. Однако, как отмечается в официальном блоге Samsung, оно затрагивает "широкий спектр технологий и бизнес-сфер", распространяется на действующие патенты компании и на заявки, которые будут поданы в ближайшие 10 лет.
"Сотрудничество позволяет компаниям сократить потенциал для судебных тяжб и сконцентрироваться на инновациях", — заявил заместитель главного юрисконсульта по патентам Google Аллен Лоу.
Глава Центра интеллектуальной собственности Samsung Сенгхо Ан добавил, что "обе компании на своем примере показывают всей индустрии, что сотрудничеством можно достичь большего, чем ненужными патентными спорами".
Под всей индустрией здесь, вероятно, подразумевается по большей части Apple, которая ведет патентные споры и с Samsung, и с подразделением Google Motorola Mobility.
Samsung также имеет патентное соглашение с Nokia, которое действует до 2019 года. Apple в 2012 году заключила сходное соглашение сроком на 10 лет с HTC.