"Деловой Петербург". Шведы уступили.

Автор фото: Грин Евгений
Юусо Хиетанен, генеральный директор NCC Жилищное строительство (ЭнСиСи)

Компания NCC отозвала иск об отмене градостроительного плана в Мурино. Шведы планировали возвести здесь девять 25–этажных зданий. Проиграв суды в двух инстанциях, застройщик был вынужден пойти на уступки властям.

В пятницу петербургское подразделение шведского концерна NCC — ООО "ЭнСиСи Недвижимость" заявило об отзыве своей кассационной жалобы из Федерального арбитражного суда Северо–Западного округа. Застройщик судился с администрацией МО "Муринское сельское поселение" Всеволожского района из–за отмены в 2012 году градостроительного плана на участок 3,7 га рядом со станцией метро "Девяткино". NCC планировал возвести здесь девять 25–этажных зданий, строительство объектов социальной инфраструктуры не предусматривалось. После смены губернатора в Ленобласти новая администрация инициировала ревизию строительных проектов на соответствие недавно утвержденным Региональным нормативам градостроительного проектирования. Итогом проверки стала отмена градплана NCC как не отвечающего требованиям по плотности застройки и вместимости социальных объектов.
Скандал вышел на международный уровень, к переговорам привлекли консульство Швеции, однако договориться с областными властями не удалось, и весной 2013 года компания обратилась в арбитраж. Суд встал на сторону чиновников, в двух инстанциях застройщики проиграли. "Мы пришли к взаимопониманию с правительством Ленобласти, решено большинство ключевых вопросов, касающихся проекта "Эланд", — заявил генеральный директор "NCC Недвижимость" в России Юусо Хиетанен.
Известно, что вместо одного 25–этажного дома NCС построит детский сад на 236 мест. В компании отказались комментировать расходы на его строительство до подписания соглашения с областными чиновниками. Стоимость строительства детского сада составляет 145 – 250 млн рублей, в зависимости от количества мест, наличия спортзала, бассейна и т. д. Согласно проектной документации, в каждом из корпусов "Эланда" насчитывается более 500 квартир, их общая площадь — свыше 24 тыс м2. По данным КЦ "Петербургская недвижимость", средняя стоимость 1 м2 во Всеволожском районе области — 71 тыс. рублей. Таким образом, упущенная выгода NCC от отказа от строительства одного из корпусов может составить 1,7 млрд рублей.