Российская промышленность в 2013 году показала нулевую динамику

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что промышленность России в 2013 году показала нулевую динамику.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил на заседании Госдумы, что российская промышленность по итогам прошлого года показала нулевую динамику. Об этом сообщает агентство "Прайм" в среду, 22 января.
Мантуров отметил, что в первом полугодии 2013 года динамика промышленного производства замедлилась. Прогнозировалось, что она покажет отрицательное значение. "Однако в четвертом квартале в обрабатывающей промышленности отмечен восстановительный тренд, и по итогам года, по прогнозным оценкам, удалось выйти на уровень показателей 2012 года", — сказал чиновник, добавив, что оборонная промышленность выросла на 10%, авиационная — на 15%, нефтегазовая — на 5%, а фармацевтическая — на 13%.  
"Падение мировых цен негативно отразилось на производстве цветных металлов, а также рудных переделов в черной металлургии, где снижение в целом составило около 3%", — отметил Мантуров, добавив, что производство автомобилей также упало на 1,8%.
По данным с января по ноябрь 2013 года, промышленное производство в России упало на 0,1%. Официальные данные за год Росстат еще не публиковал.