Депутаты Мосгордумы приняли законопроект о выборах по мажоритарной системе

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Московская городская дума приняла в окончательном чтении законопроект о выборах в столичный парламент по мажоритарной системе.

Депутаты московской городской думы приняли в окончательном чтении закон о выборах в столичный парламент по мажоритарной системе. 22 депутата проголосовали за, два — против, передает РИА "Новости" в среду, 22 января.
Народные избранники после первого чтения изменили только сроки вступления законопроекта в силу. "Настоящий закон вступает в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования", — сказала депутат Татьяна Портнова.
Таким образом, выборы в московскую городскую думу 14 сентября 2014 года продут по 45 одномандатным округам. Один депутат будет представлять интересы 160 тысяч выбравших его жителей столицы.
Ранее партия "Единая Россия" внесла в Мосгордуму законопроект, согласно которому выборы в московский парламент будут проходить исключительно по одномандатным округам. Авторы заявили, что законопроект позволит демократизировать выборы в городе.
Сейчас половина депутатов избирается в столичный парламент по партийным спискам, другая половина — по одномандатным округам.