Руководителем парка "Россия" за $8 млрд назначили шоумена Ивана Демидова

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Главой проекта парка "Россия", который откроют в Московской области, станет экс-замминистра культуры шоумен Иван Демидов. Стоимость проекта — $8 млрд. В Домодедово на площади 1000 га построят уменьшенные копии российских достопримечательностей.

Покинувший пост замминистра культуры Иван Демидов возглавит тематический парк "Россия", который планируется открыть в Московской области. Приказ о назначении подпишет в пятницу, 16 января, областной министр культуры Олег Рожнов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на зампреда правительства Московской области по вопросам культуры Сергея Перова.
Тематический парк "Россия" планируется построить в Домодедовском районе Московской области. Парк займет более тысячи гектаров. Он будет разбит на несколько зон, крупнейшей из которых станет ландшафтный кластер парка: в него войдут зоопарк, президентский ботанический сад и собрание миниатюр символов страны-победителей конкурса "Россия 10".
В конце 2013 года власти Московской области по итогам конкурса выбрали концепцию парка, разработанную Cushman & Wakefield. Компания оценила стоимость проекта в $8 млрд, затраты должны окупиться за 12 лет. Строительство планируется завершить в 2020-2021 годы.
Как отмечает агентство, вход в парк может стоить до 500 рублей. Ожидается, что ежегодно парк будут посещать до 10 млн человек.
Иван Демидов пришел работать в министерство культуры в 2012 году и уволился из него по собственному желанию в декабре 2013 года. До работы в министерстве культуры руководил идеологическим управлением департамента партии "Единая Россия". Широкую известность получил в 90-е годы как ведущий программы "МузОбоз".
Парк разместится на территории более 1000 гектар на юге городского округа Домодедово. Там будут представлены уменьшенные копии достопримечательностей России, зоны отдыха, спортивные сооружения, коммерческая недвижимость. Проект должен стать развлекательно-образовательным парком и соединить развлекательное, образовательное и спортивное направления.