ГСК "Реформа" предлагает принять закон о пересмотре налога за негативное воздействие

4 декабря 2013 года в Москве состоялся III Всероссийский строительный конгресс "Стратегии устойчивого развития и региональные особенности строительного комплекса России".

Мероприятие прошло под патронажем Национального объединения строителей, Московской городской Думы, Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, Национального объединения проектировщиков и других.
Участники конгресса обсудили организацию и технологии строительного производства, новые направления инвестирования отрасли и ее регулирование.
ГСК "Реформа" приняла активное участие в конгрессе, выступив на круглом столе Законодательное регулирование строительной отрасли. Актуальные изменения" с инициированием закона о тонкой настройке платежа налога за негативное воздействие строительными компаниями после завершения демонтажных работ на объекте, который будет способствовать улучшению экологической обстановки.
Заместитель генерального директора ГСК "Реформа" А. Хрюкин в своем выступлении осветил основную проблему современного демонтажа: "Высокий налог за негативное воздействие на окружающую среду приводит к тому, что владельцам промышленных объектов становится дешевле просто вывезти верхний слой грунта на полигон и засыпать площадку чистым грунтом. В дальнейшем на площадке с загрязненным грунтом могут быть построены социальные объекты: жилые дома, детские сады, школы".
На круглом столе "Реформа" предложила не вывозить, а перерабатывать строительные отходы, делая их пригодными для повторного использования, а также рекультивировать грунт. Кроме того, А. Хрюкин выступил за то, чтобы данный налог, который сегодня делает нерентабельным редевелопмент промышленных объектов, в случае крупных инвестиционных проектов мог сниматься муниципалитетом или регионом. Такой подход будет выгоден и с экологической, и с экономической точки зрения.
Напомним, что это не первое участие "Реформы" в законодательном регулировании строительной отрасли. В 2013 году "Реформа" инициировала в Петербурге разработку регионального закона о переработке строительных отходов. Сегодня уже построена первая площадка на Волхонском шоссе, которая станет центром переработки строительных отходов для города.
www.reforma-sk.ru