Власти Дагестана планируют создать собственную нефтяную компанию

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Дагестане может появиться национальная нефтяная компания. По словам главы республики Рамазана Абдулатипова, между государством и компанией "Роснефть" уже существует соответствующая договоренность.

В Дагестане может быть создана собственная — национальная — нефтяная компания. Об этом заявил глава региона Рамазан Абдулатипов во время послания к парламенту республики, передает ИТАР-ТАСС в среду, 15 января.
По его словам, между государством и компанией "Роснефть" уже существует соответствующая договоренность. Абдулатипов отметил, что республика располагает достаточным количеством запасов газа и нефти. "Однако этот фактор никоим образом не сказывается на благополучии и состоянии жителей республики", — добавил глава Дагестана.
Абдулатипов также добавил, что на Каспийском шельфе должны быть усилены геологоразведочные работы. В ближайшее время власти Дагестана разработают и представят план по данному направлению.
На территории республики работает компания "Дагнефть" — "дочка" "Роснефти". Компания была создана в 1994 году на базе производственного объединения "Дагнефть". В 2004 году компания была разделена на два предприятия: "Дагнефть" и "Дагнефтегаз".