"Новатэк" и "Газпромнефть" купили у итальянской Eni "Северэнергию" за $2,94 млрд

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги. Доллары.

Российские компании "Новатэк" и "Газпромнефть" закрыли сделку по покупке доли Eni в "Северэнергии". Сумма сделки составила $2,94 млрд.

ООО "Ямал развитие" (совместное предприятие "Новатэка" и "Газпромнефти") выкупило 60%-ную долю участия в компании Arctic Russia B.V. у итальянской компании Eni. Arctic Russia B.V. владеет 49%-ной долей в уставном капитале ООО "Северэнергия", сообщила в среду, 15 января, пресс-служба крупнейшего независимого производителя природного газа в России.
Ранее, 27 декабря 2013 года, была закрыта сделка по обмену 51%-ной доли "Новатэка" в ОАО "Сибнефтегаз" на 40%-ную долю ОАО "НК "Роснефть" в Arctic Russia B.V. После двух сделок эффективная доля "НОВАТЭКа" в "Северэнергии" выросла до 59,8%. Доля "Газпромнефти" увеличилась до 40,2%.
Председатель правления " Новатэка" Леонид Михельсон отметил значительный потенциал "Северэнергии" по увеличению добычи газа, газового конденсата и нефти.
"На данный момент в эксплуатации находится Самбургское месторождение, но уже в текущем году планируется начать промышленную добычу еще на двух крупных месторождениях, Уренгойском и Яро-Яхинском, отличающихся высоким конденсатным фактором", — цитирует его пресс-служба компании.
Ранее в " Новатэке " сообщали, что сумма сделки по выкупу "Ямал развитием" 60%-ной доли участия в компании Arctic Russia B.V. у Eni cоставляет $2,94 млрд.