Фигурантов "трубного дела" в Петербурге отпустили под подписку о невыезде

Автор фото: Svistunova_Valia

Фигуранты резонансного "трубного дела" об афере в петербургском ЖКХ отпущены под подписку о невыезде, так как по закону держать их за решеткой больше пока нельзя.

Хотя расследование уголовного дела об афере в петербургском ЖКХ, так называемого "трубного дела", находится в завершающей стадии, однако, все фигуранты отпущены под подписку о невыезде, сообщает пресс-служба следственного департамента МВД России. Первоначально размер ущерба, который преступники нанесли городу, оценивался в несколько миллиардов рублей. Речь, в числе прочего, шла о том, что вместо качественных и долговечных труб для теплотрасс использовались бывшие в употреблении газовые трубы. В числе других претензий — нарушения при проведении конкурсов, из-за которых победителями всегда становились "правильные" фирмы.
Однако доказать большинство догадок следствию не удалось, и масштаб дела сократился до 53 млн рублей. Теперь же пришлось пойти еще дальше. "Учитывая, что у обвиняемых наступил предельный срок содержания под стражей, следствием в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством принято решение об изменении им меры пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении", — говорится в сообщении ведомства.
Однако пока это не значит, что никто не виноват или дело будет спущено на тормозах. В МВД подчеркивают, что следствие планирует ознакомить всех фигурантов с материалами дела в январе-феврале, после чего передать их в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.
По данным следователей, участники организованной группы, в которую входили директор ГКУ "Управление заказчика Санкт-Петербург" Константин Мосин, бывший глава комитета по энергетике Олег Тришкин, а также руководители ООО "Петроком" Сергей Жуковский и Алексей Муравьев и его учредитель Андрей Кадкин организовали укладку бракованных труб в теплотрассы города. Для этого они подделали сертификаты качества, а вырученные деньги поделили. В ходе обысков по этому делу было изъято 25 млн рублей, 200 тыс. евро, $100 тыс. и документы на недвижимость. Что за недвижимость, и сколько она стоит, следователи не уточняют. Предшественник Олега Тришкина на посту главы комитета по энергетике, Александр Бобров, также является фигурантом дела, однако он скрывается от следствия и сейчас объявлен в международный розыск.