Власти Петербурга за 3 года потратят 133 млрд рублей на исполнение "майского указа" Путина

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Президент Российской Федерации Владимир Путин. Владимир Путин на пресс-конференции для журналистов.

Петербургские власти в ближайшие три года потратят 133 млрд рублей для исполнения одного из так называемых "майских указов" президента Владимира Путина.

Городские власти в ближайшие три года потратят 133 млрд рублей на исполнение 597-го "майского указа" президента России Владимира Путина, который предусматривает повышение к 2018 году зарплаты учителей, врачей и работников культуры до средней заработной платы в регионе, рассказал журналистам глава комитета по экономической политике Анатолий Котов в четверг, 26 декабря.
По его словам, на 2014 год для исполнения этого указа запланировано направить 21 млрд бюджетных рублей, в 2015-м — 41 млрд, а в 2016-м — 72 млрд. В сумме — 133 млрд рублей, или треть годового бюджета Петербурга, отмечает интернет-издание "Фонтанка".
Указы Путина от 7 мая прошлого года касаются социальной политики, совершенствования системы здравоохранения, образования, а также решения проблем доступного жилья и качества жилищно-коммунальных услуг. Всего глава государства подписал 11 указов, в которых зафиксировал обещания, данные избирателям во время своей предвыборной кампании.