Государственная дума собирается отказаться от термина "пенсия по старости"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Госдума России в следующем году может заменить термин "пенсия по старости" на термин "пенсия по возрасту".

Государственная дума в 2014 году планирует заменить термин "пенсия по старости" на термин "пенсия по возрасту". Об этом заявил глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, передает РИА "Новости" в четверг, 26 декабря.
Он отметил, что в рамках пенсионной реформы в следующем году будет рассмотрено множество законопроектов, касающихся пенсионной реформы, в том числе и замена термина "пенсия по старости".
Отвечая на вопрос, почему нельзя в ближайшее время изменить термин, Исаев сказал, что обозначение "пенсия по старости" прописано во многих законах, в том числе и региональных, множество льгот гражданам предоставляется на основании того, что они — "пенсионеры по старости". "Если бы мы их переименовали вдруг "пенсионерами по возрасту", они могли бы просто этих льгот лишиться", — заявил Исаев, добавив, что замена терминов потребует большой работы.
Ранее глава комитета отмечал, что многим гражданам не нравится формулировка "пенсия по старости", особенно женщинам 55-летнего возраста.