Зияд Манасир продал Руслану Байсарову 30% акций "Стройгазконсалтинга"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Зияд Манасир продал бизнесмену Руслану Байсарову 30% акций "Стройгазконсалтинга". По некоторым данным, сумма сделки могла составить $4,8 млрд. Официально она не сообщалась.

Зияд Манасир продал Руслану Байсарову 30% акций крупного подрядчика "Газпрома" "Стройгазконсалтинга", сообщает "Коммерсант" со ссылкой на участников сделки. По информации издания, сумма сделки могла составить $4,8 млрд. Однако официально о сумме ничего не сообщается. По словам Манасира, он остался владельцем "свыше 51%" группы.
Продажа акций связана со строительством железной дороги Элегест-Кызыл-Курагино. Байсаров уточнил, что в настоящее время подконтрольная ему Тувинская энергетическая промышленная корпорация занимается разработкой Элегестского угольного месторождения и покупка доли подрядчика нужна, чтобы обеспечить контроль за строительством.
Ранее строительством железной дороги занималась НПО "Мостовик", которая входит в группу "Сумма". Подрядчик заключил договор с Енисейской промышленной корпорацией, однако в конце этого года компания лишилась лицензии.
Источник издания подчеркнул, что покупка доли "Стройгазконсалтинга" нужна Байсарову, чтобы вернуть затраты на строительство, а Манасиру это выгодно, так как он сможет получить новые контракты от сотрудничества с "Газпромом".