Компания "Промстройлес"™ запустила технологию производства деревянных домов по технологии CLT

Компания “Промстройлес”™ первая в России запустила технологию производства деревянных домов по технологии CLT (Cross Laminated Timber).  

На современном российском рынке древесных стройматериалов основную долю традиционно занимают клееный брус и тонкие ДСП и ориентированно-стружечные плиты, широко применяемые в каркасном домостроении.
Но многих покупателей стандартные предложения уже не устраивают – и производители предлагают им все новые и новые высокотехнологичные материалы из древесины. Одним из наиболее перспективных материалов являются так называемые CLT-панели.
Суть технологии такова. На современном немецком оборудовании склеиваются деревянные ламели (высушенные доски), такие же, какие используются и в производстве клееного бруса. Ламели укладываются несколькими слоями, перпендикулярными друг другу, и склеиваются под прессом, оказывающим нагрузку на панели с четырех сторон. СLT-панели могут состоять из трех и более (до 12) слоев, при этом толщина панелей может колебаться от 60 до 225 мм.
Плиты, полученные из натуральной древесины, являются прекрасным строительным материалом для экологически чистого дома. Главные достоинства массивных деревянных панелей состоят в том, что дома, построенные из них, не подвержены усадке, у них нет проблемы с устранением щелей между многочисленными венцами.
Помимо этого дом, построенный в CLT технологии, не требует внутренней отделки, а в случае ее необходимости, реализуется без дополнительных трудностей (в отличие от дома в клееном брусе). Прочность CLT-панелей позволяет использовать их не только в качестве стен, но и в качестве перекрытий.
На сегодняшний день компания "Промстройлес"™ успешно запустила собственную линию по производству CLT панелей. На данном этапе реализовало более 10 домов в этой технологии, и спрос на инновационный метод деревянного домостроения только набирает обороты.