Петербургские депутаты просят Министерство культуры возродить цирк в Автово

Автор фото: Гусарин Дмитрий
Россия, Санкт-Петербург. Пожар в цирке-шапито в Автово

Депутаты ЗакСа просят министра культуры России Владимира Мединского возродить цирк в Автово, закрытый в 2010 году после пожара.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга попросили главу Министерства культуры России Владимира Мединского открыть находящийся в структуре Росгосцирка цирк в Автово, который был закрыт в 2010 году после пожара. Обращение от имени комиссии городского собрания по образованию, культуре и науке был утвержден в понедельник, 9 декабря.
Цирк в Автово был построен в 1995 году по проекту французских архитекторов, став преемником передвижного летнего шапито. В 2010 году цирк горел. В результате происшествия погибли экзотические животные, в том числе игуаны, змеи и обезьяны. С тех пор цирк был закрыт, а из бюджета России деньги на его ремонт и реконструкцию не выделяются.
"Уважаемый Владимир Ростиславович, просим Вас принять принципиальное решение по возрождению и восстановлению цирка. Уже сегодня в Петербурге работает инициативная группа в лице Белявского Александра Адамовича, заслуженного работника культуры Российской Федерации, первого директора цирка, готовая поделиться опытом профессионалов, способных возродить цирк", — отмечается в обращении.
Депутат ЗакСа Людмила Косткина подготовила этот документ, так как цирк находится на территории ее округа. Осенью она обратилась с этой проблемой к губернатору Петербурга Георгия Полтавченко — Косткина предложила передать цирк в собственность города. Также депутат просила выделить из казны 15 млн рублей на разработку проектной документации будущей реконструкции. Однако власти Петербурга ответили отказом.