Медведев: срок программы материнского капитала, скорее всего, будет продлен

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр России заявил, что программа выплат маткапитала, скорее всего, будет продлена и после 2016 года.

Выплаты материнского капитала, скорее всего, будут продлены и после 2016 года. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает РИА "Новости" в понедельник, 9 декабря.
"Нужно обсудить будущие решения. Эти решения, судя по общественным настроениям, склоняются к тому, чтобы эту программу продолжить, причем продолжить все-таки по тем направлениям, которые в настоящий момент есть", — сказал премьер.
Ранее президент Владимир Путин на форуме "Общероссийского народного фронта" 5 декабря заявил, что правительство России планирует продлить срок выплат маткапитала до 2025 года, но для этого необходимо понять, хватит ли денег на программу на протяжении всего срока.
Программа материнского капитала стартовала в 2007 году, а завершиться она должна в 2016 году. Деньги в рамках маткапитала выделяются семьям за рождение второго и последующих детей. Средства можно потратить на образование ребенка, на покупку жилья либо формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Изначально сумма выплат составляла 250 тыс. рублей, а в этом году — 408,96 тыс. рублей.