Суд признал неадекватным 200-миллионный "золотой парашют" экс-главы "Ростелекома"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Суд счел неадекватным и неразумным решение руководства "Ростелекома" выплатить бывшему гендиректору Александру Провоторову более 200 млн рублей за досрочное расторжение трудового договора.

Решение о выплате бывшему гендиректору "Ростелекома" Александру Провоторову 200,88 млн рублей за досрочное расторжение трудового договора "не может быть признано адекватным, обоснованным, отвечающим критерию разумности и принципу добросовестности", говорится в решении Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, опубликованном 2 декабря.
В решении отмечается, что размер выплат при увольнении топ-менеджера из компании не может вестись на основании расчетов, "базирующихся на иррациональных предположениях о возможности достижения максимально высоких показателей эффективности деятельности". По мнению суда, руководство телекоммуникационной компании завысило размер "золотого парашюта" Провоторову примерно на 105 млн рублей.
Незаконность выплаты "золотого парашюта" Провоторову суд признал еще 25 ноября. Решение можно обжаловать в апелляционном суде.
Один из миноритариев "Ростелекома" Олег Ашурков пожаловался на завышенный размер компенсации Провоторову еще 5 июня. По мнению Ашуркова, совет директоров телекоммуникационной компании не имел достаточных полномочий для назначения такого вознаграждения.
После шумихи, разразившейся вокруг выплаты бывшему гендиректору "Ростелекома", президент поручил ограничить "золотые парашюты" для руководителей структур с госучастием. В конце октября новый законопроект, согласно которому размер выплат не должен превышать средний заработок менеджера за полгода, но быть не менее трехмесячного заработка, одобрило правительство.
Александр Провоторов возглавлял "Ростелеком" около трех лет. О решении отправить его в отставку стало известно 27 марта. Тогда же появилась информация, что Провоторов получит "золотой парашют" в 200,88 млн рублей и 80 млн рублей премий.
Кресло Провоторова в компании занял бывший генеральный директор "Национальных телекоммуникаций" Сергей Калугин. Провоторов возглавил дочернюю структуру ВТБ - "Tele2 Россия".