У Алексея Навального отобрали адвокатский статус

Автор фото: Свистунова Валентина
Кандидат на должность мэра Москвы от "РПР-Парнас" Алексей Навальный с супругой Юлией, дочерью Дашей и сыном Захаром после голосования на одном из избирательных участков города.

Оппозиционер Алексей Навальный остался без адвокатского статуса. Это произошло 16 ноября этого года после вступления в силу приговора по "делу Кировлеса", по которому он осужден условно.

У оппозиционера Алексея Навального отобрали статус адвоката. Это произошло в ноябре этого года после вступления в силу приговора по "делу Кировлеса". Об этом рассказал Навальный в своем блоге в "Живом Журнале".
Оппозиционер отметил, что у адвокатской палаты не было никакого выбора, так как по закону они должны лишить статуса. "Это было совершенно неизбежно", - подчеркнул Навальный. По его словам, во время дачи показаний в Никулинском суде по "болотному делу" он сообщил, что является "временно неработающим". "Всем любопытным потом сказал, что статуса лишен - какой из этого секрет", - добавил он.
Алексей Навальный летом был приговорен к пяти годам заключения и штрафу в 500 тыс. рублей за организацию растраты имущества ГУП "Кировлес". Однако позже его отпустили под подписку о невыезде. В октябре суд принял решение приговорить его к условному сроку.