Полонский пожаловался в камбоджийский суд на российских бизнесменов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Бизнесмен Сергей Полонский, который сейчас находится в камбоджийской тюрьме, подал в местный суд четыре заявления с требованием завести уголовные дела на проживающих в королевстве российских бизнесменов.

Сергей Полонский обратился в суд Камбоджи с требованием завести уголовные дела в отношении нескольких проживающих в королевстве предпринимателей — подданных России, сообщает в среду, 27 ноября, газета Рhnompenh Рost.
По словам адвоката Полонского Роса Ситхи, Полонский обвиняет неназванных российских бизнесменов в вымогательстве сотен миллионов долларов. Генпрокурор провинции Сианук, в суде которой рассматривается дело бизнесмена, Бу Бун Хенг сообщил изданию, что жалоб Полонского пока не видел.
Камбоджийская полиция в ноябре задержала Сергея Полонского на его собственном острове по обвинению в мошенничестве, которое выдвинуто против него в России. Пока решается вопрос об экстрадиции бизнесмена по запросу российской стороны, он содержится в тюрьме строгого режима Прей Сар на окраине Пномпеня.
В России Полонский обвиняется в хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков московского жилого комплекса "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий признаны более 80 человек.
В понедельник российский защитник Александр Карабанов заявил, что США и еще несколько стран готовы предоставить Полонскому политической убежище. Однако личный помощник и переводчик Полонского в Камбодже Тель Самутх утверждает, что  бизнесмену об этих предложениях ничего не известно.