Трибунал ООН потребовал освободить активистов Greenpeace

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Трибунал ООН в Гамбурге потребовал от России освободить судно Arctic Sunrise и всех членов его экипажа.

Международный трибунал ООН в Гамбурге потребовал от властей России освободить арестованных активистов Greenpeace и судно Arctic Sunrise. Об этом сообщает РИА "Новости".
Председатель трибунала Сюндзи Янаи заявил при оглашении приговора, что Россия должна освободить Arctic Sunrise и всех арестованных экологов под гарантии в 3,6 млн евро со стороны Голландии. На заседании представителей России не было.
Власти Нидерландов обратились в трибунал после сентябрьского происшествия в Печорском море, когда экологи из Greenpeace попытались пробраться на российскую нефтяную платформу для проведения акции протеста. На следующий день на борт судна активистов высадились пограничники. Судно под флагом Голландии отбуксировали в Мурманск, а экипаж обвинили в пиратстве, но позже статью изменили на "хулиганство".

Голландия потребовала дать возможность судну покинуть территориальные воды России, освободить активистов и приостановить судебное разбирательство против них.
На сегодняшний день 29 экологов из 30, обвиненных по делу Arctic Sunrise, отпущены под залог. Под арестом остается радист судна — австралиец Колин Рассел.