Samsung заплатит Apple $290 млн за нарушение патентов

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги. Евро и доллары.

Американский суд обязал Samsung заплатить Apple $290 млн. Южнокорейская компания была признана виновной в нарушении нескольких патентов и использовании технологий Apple при производстве 13 устройств.

Компания Samsung должна заплатить Apple $290 млн. Такое решение принял калифорнийский суд. Южнокорейская компания была признана виновной в нарушении пяти патентов, пишет The Wall Street Journal.
Присяжные решили, что Samsung воспользовался технологиями американской компании и по ним изготовил 13 устройств. В своем сообщении Apple заявила, что рада такому решению и выразила благодарность присяжным. В свою очередь в Samsung сообщили, что недовольны решением суда и будут и дальше обжаловать это решение.
До этого южнокорейская компания уже обратилась в суд с иском, в котором обвиняла Apple в нарушении патентов. Первое заседание по этому делу состоится в 2014 году.
Война между Samsung и Apple началась в 2010 году. В 2012 году по суду южнокорейская компания должна была заплатить американской $1,05 млрд, однако позже сумма уменьшилась до $405 млн. Само дело отправили на пересмотр. Летом этого года комитет по международной торговле выпустил запрет для Apple, по которому компания не могла продавать в США старые iPhone и iPad. Однако на стороне компании выступил Белый дом и убрал ограничения.