Призывникам могут предложить самостоятельно выбрать срок службы

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Первая отправка призывников "Весна-2013". На снимке: призывники на сборном пункте, перед отправкой в армию.

Министерство обороны предлагает прописать в законе право выбора призывником срока службы.

Минобороны России  предлагает законодательно закрепить за призывниками право выбора срока службы. Выбирать предлагается из двух вариантов: год по призыву или два по контракту. Об этом заявил статс-секретарь — замминистра обороны Николай Панков.
"В рамках решения задач по комплектованию воинских должностей рядового и сержантского составов и повышению престижа военной службы разработан проект федерального закона, который предусматривает предоставление гражданам права выбора проходить военную службу или в течение двух лет по контракту, или один год по призыву", — цитирует Панкова "Росбалт".
Речь идет о проекте федерального закона "О внесении изменений в статьи 38 и 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"".
В начале ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу поделился планами постепенно снижать число призывников и увеличивать число контрактников. Сейчас в армии по контракту служат 205 тыс. человек.