Петербургские депутаты не стали обращаться в ФНС по поводу зарплаты налоговиков

Автор фото: Свистунова Валентина

На заседании бюджетно-финансового комитета петербургского парламента депутаты решили отложить проект обращения к главе ФНС Михаилу Мишустину. В обращении главу ведомства просили повысить зарплату налоговикам, чтобы избежать утечки профессионалов.

Проект обращения подготовил член бюджетно-финансового комитета коммунист Константин Смирнов. По его словам, в налоговых органах работники получают в среднем 20 тыс. рублей, что в 1,6 раза меньше, чем средняя оплата труда в экономике города и почти в 3 раза меньше, чем получают работники финансовой сферы.
Константин Смирнов обеспокоен таким дисбалансом, потому что, по его словам, этот разрыв приводит к оттоку профессионалов из налоговых органов. Депутат рассказал, что в 2012 году текучесть составила 18%, за год уволилось 1480 человек, а только за первый квартал этого года уволилось 385 человек.
Коллеги парламентария отметили, что обращение Смирнова не по адресу, так как зарплату налоговикам утверждает президент после обращения правительства страны, поэтому решили оставить рассмотрение этого вопроса на более поздний срок.