Активисты Greenpeace разбили "арктические палатки" в Москве и Петербурге

Автор фото: Максим Змеев

В Петербурге и в Москве активисты Greenpeace разбили "арктические палатки", чтобы рассказать об аресте экологов и опасности добычи нефти в Арктике. Также акции в поддержку 30 человек, обвиняемых в хулиганстве на платформе "Приразломная", проходят в 40 странах мира.

В Петербурге и Москве заработали так называемые "арктические палатки", сообщается на сайте "Гринпис России" в субботу, 16 ноября.
В Петербурге информационные центры открыты на Большой Московской улице и на Троицкой площади, в Москве у входа в парк Сокольники, на Тверском бульваре у памятника Есенину и у метро Дмитровская. Акция Greenpeace согласована с властями.
Активисты рассказывают прохожим "об опасностях бурения среди льдов Арктики, о причинах протеста Greenpeace против нефтяных корпораций и незаконном аресте мирных активистов".
Также в субботу по всему миру проходят акции в поддержку 30 экологов, которые находятся третий месяц под арестом после протеста на платформе "Приразломная". В Greenpeace заявили, что действия активистов поддержали в 220 городах 40 стран мира.
"Тысячи людей придут на митинги, концерты, пикеты, шествия, посвященные рискованным проектам в Арктике компании "Газпром" и ее западного партнера Shell", — заявили в экологической организации.
Ранее Следственный комитет России потребовал продлить арест активистов еще на 3 месяца, чтобы завершить расследование. Экологов с судна "Арктик Санрайз" обвиняют в хулиганстве. Они были задержаны после того, как атаковали платформу "Приразломная", которая ведет бурение на шельфе. Ранее их обвиняли в пиратстве. С 12 ноября они находятся в СИЗО в Петербурге.
Видео: RT