Молодые миллионеры 2013. Максим Юшков: "Я не грезил бизнесом как вещью в себе"

Восьмую строчку в рейтинге молодых предпринимателей Петербурга по обороту бизнеса за 2012 год с показателем 90 млн рублей занял Максим Юшков, "Центр молодежных программ "Горизонт".

Когда и как вы стали предпринимателем?
— Наверное, как и большинство моих коллег, приторговывать чем–то я начал еще в детстве. В садике это была мазь «Звездочка», в школе — талоны на обед, в университете — форма для военной кафедры. У меня не было каких–то ложных амбиций и лишнего пафоса стать бизнесменом — мне просто нравилось что–то организовывать. То есть я не грезил бизнесом как вещью в себе.
Ваша цель и планы на будущее?
— Моя цель как бизнесмена — дать как можно больше рабочих мест для талантливых людей. Сейчас в компании 18 человек, а хотелось бы, чтобы мы были очень большими и крупными — человек сто. Хотим выйти на международный рынок, начнем с Японии, поэтому в ноябре еду в Токио на переговоры с министерством иностранных дел.
Плюсы и минусы предпринимательства?
— Плюсы — свобода выбора, свобода действий, широкий круг общения, ты не ограничен в заработке, можешь легко тестировать свои идеи. Минусы — пока ты в сфере малого бизнеса, склонен перерабатывать: часто бывает, что в 3 ночи ложишься, а в 7 утра у тебя деловой завтрак. Мне это нравится, но для организма это минус.
Откуда вы взяли свой стартовый капитал?
— Все начиналось с того, что я делал поездки для своих друзей–знакомых. И далее компания последовательно развивалась, реинвестируя прибыль.
Самый глупый поступок как бизнесмена?
— Поначалу были ошибки в делегировании — часто возникало желание все сделать самому, особенно когда проект новый и интересный. На сегодняшний день остались ошибки с тем, когда берешь в команду людей, которые, как выясняется впоследствии, не всегда выдерживают твоего темпа паботы.