Бизнесмена Сергея Полонского нет в иммиграционной тюрьме

Автор фото: Global Look Press

Российского бизнесмена Сергея Полонского нет в иммиграционной тюрьме Камбоджи, хотя именно туда он должен был быть помещен перед выдачей российским правоохранителям. Адвокат бизнесмена утверждает, что не знает ничего о его местонахождении.

Сергея Полонского нет в иммиграционной тюрьме в Пномпене, куда его должны были доставить камбоджийские полицейские. Местонахождение российского бизнесмена неизвестно, утверждает адвокат Полонского Александр Карабанов.
Накануне вечером, 11 ноября, российские СМИ сообщили, что Полонский находится в Центре временного содержания иммиграционной полиции Камбоджи в районе аэропорта города Пномпень. Однако, по утверждению адвоката, утром руководство Центра рассказало ему, что Полонский к ним не поступал, и его местонахождение неизвестно, сообщает РИА "Новости".
Карабанов отметил, что по правилам перед экстрадицией Полонский должен был находиться именно в иммиграционной тюрьме. По словам адвоката, в понедельник, который в Камбодже был выходным днем, Полонского задержали с удивительной поспешностью.
"Меня удивляет, что Сергея арестовали так поспешно, это нехарактерно для камбоджийской полиции. Странно и то, что в операции по его задержанию были заняты более двух десятков полицейских, как будто ловили не человека, обвиненного в другой стране в мошенничестве, а вооруженного бандита", — цитирует агентство слова адвоката.
Карабанов считает задержание Полонского местью одного из местных высокопоставленных чиновников. Восьмого ноября бизнесмен выложил в Facebook видеозапись, на которой один из чиновников МВД будто бы просит с него миллион долларов за невыдачу российским властям.
Полиция Камбоджи задержала Сергея Полонского по запросу российских властей на его острове в Камбодже в понедельник, 11 ноября.
В России бизнесмена обвиняют в хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков московского жилого комплекса "Кутузовская миля". В Камбодже Полонский обвиняется в нанесении телесных повреждений и лишении свободы местных моряков с судна, на котором он с друзьями праздновал Новый год. Полонский 3 месяца провел в камбоджийской тюрьме и вышел на свободу под подписку  о невыезде. Но нарушил подписку, выехав в Израиль, где пытался получить гражданство.