Петербургский силач установил рекорд для книги Гиннесса

Александр Муромский порвал 11 телефонных справочников.

Вчера в Тольятти на спартакиаде боевых искусств "Непобедимая держава" питерский богатырь разорвал 11 толстенных телефонных справочников поперек переплета в течение трех минут, удерживая свои руки за спиной. Предыдущий рекорд (10 справочников) также принадлежал ему.
Александр Муромский является семикратным рекордсменом Книги рекордов Гиннесса, 22-кратным силовым рекордсменом России. Петербуржец — основатель и лидер силового шоу "Русские богатыри", президент Академии чемпионов при Олимпийском комитете России. Во время своих выступлений Муромский и его коллеги плетут косички из металлических прутьев, разбивают руками бетонные плиты, разрывают цепи, наручники, разгибают подковы и даже скручивают в трубочки сковородки.
"Наше выступление — не только демонстрация физических возможностей человека. Мы все время говорим о России, а каждое выступление заканчиваем пожеланиями гражданской направленности, — отметил Муромский. — На волне эмоционального патриотического подъема мы в завершении программы обращаемся к зрителям с такими словами: "Желаем вам богатырского здоровья, потому что без него — никуда, верных друзей, потому что, когда мы вместе, мы сильнее, и помните, мы живем в великой стране, имя которой Россия!"
В рамках подготовки к спартакиаде Муромский и его команда скрутили в трубочку свыше 2000 сковородок. Две из них были подарены президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Рекордная стоимость скрученной в трубочку сковороды на аукционе составила $17 тыс. Вырученные деньги "Русские богатыри" направили на строительство храма.