Активистам Greenpeace изменили статью с "пиратства" на "хулиганство"

Следственный комитет России переквалифицировал обвинение активистам Greenpeace с "пиратства" на "хулиганство". Экологи, атаковавшие нефтяную платформу "Приразломная", могут получить до 7 лет лишения свободы. Представители Greenpeace назвали обвинения в хулиганстве неправомерными.

Следственный комитет России переквалифицировал обвинения активистам Greenpeace с "пиратства" на "хулиганство", передает Reuters в четверг, 24 октября. Экологам вместо 15 лет тюрьмы грозит 7 лет лишения свободы. 
В среду Следственный комитет России переквалифицировал действия экологов из Greenpeace, теперь их обвиняют не в пиратстве, а в хулиганстве.
"В соответствии с нормами международного права любое лицо совершает преступление, если оно незаконно и преднамеренно захватывает стационарную платформу ... вне зависимости от побуждений", — говорится в сообщении Следственного комитета.
Началась процедура предъявления новых обвинений всем фигурантам уголовного дела. Следователи не исключают, что некоторым активистам предъявят обвинение по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
Директор программ "Гринпис России" Иван Блоков заявил в интервью агентству, что активисты — не пираты и не хулиганы. Нидерланды будут добиваться освобождения членов судна Arctic Sunrise.
Хулиганство наказывается штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей или в размере заработной платы осужденного за период от 3 до 4 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет. Максимальное наказание — 7 лет лишения свободы.
Пиратство наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы за период до 3 лет.
Применение насилия в отношении представителя власти наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 5 лет. Максимальное наказание — 5 лет лишения свободы.
Решение СК совпало с обращением Голландии в международный морской трибунал, в котором российская сторона участвовать отказалась.
18 сентября активисты Greenpeace попытались проникнуть на платформу "Приразломная" компании "Газпромнефть шельф" для проведения акции против добычи нефти в Арктике. Для этого они использовали ледокол Arctic Sunrise под флагом Королевства Нидерланды. Но были схвачены российскими пограничниками.
В конце сентября экологам было предъявлено обвинение в пиратстве. Они находятся в тюрьме.