Законопроект о накопительной части пенсии внесен в Госдуму

Автор фото: Свистунова Валентина

Правительство России внесло в Госдуму пакет законопроектов, касающихся реформирования пенсионной системы. Поправки, в частности, касаются накопительной и страховой частей пенсии.

Законопроект о накопительной части пенсии внесен на рассмотрение в Госдуму, передает ИТАР-ТАСС в субботу, 19 октября. Ожидается, что он будет рассмотрен депутатами в осеннюю сессию.
Согласно тексту документа, отменяется уравнительный принцип при начислении пенсии и продлевается срок выбора тарифа накопительной части пенсии до 31 декабря 2015 года. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилинло считает, что это позволит сделать пенсионную систему более прозрачной и сбалансированной.
Правительство обещает, что возрастет пенсия у тех, кто после достижения пенсионного возраста продолжает работать. Также при начислении пенсии будут учитываться период военной службы и время ухода за ребенком.
К  2025 году минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости увеличится в три раза и достигнет 15 лет. А накопительная часть пенсии постепенно будет выводиться из состава страховой и станет самостоятельной.