Бирюлево разогревает диаспоры и националистов

Последствия погрома в Бирюлево не заставили долго ждать. Полиция объявила, что в убийстве, с которого все началось, подозревается азербайджанец. Новость пришлась на начало Курбан-байрама и день матча сборных России и Азербайджана. Националисты готовятся к "зачисткам", а азербайджанцы дежурят, чтобы успокоить людей.

Предполагаемый убийца Егора Щербакова из Бирюлево — уроженец Азербайджана Орхан Зейналов, сообщает ГУ МВД по Москве. Из-за этого убийства в минувшие выходные тысячи людей громили ТЦ "Бирюза" и овощебазу "Покровскую" и дрались с ОМОНом. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин обещает в пожарном порядке принять закон об ответственности властей за межнациональные конфликты (Сергея Собянина и его подчиненных остается только пожалеть).
В прошлом году в верхах активно продвигали идею запрета на упоминание национальностей преступников и подозреваемых в СМИ. Поддерживал сам Владимир Путин. Но всем оказалось не до того — полицейским тоже не чуждо человеческое. Между тем национальность оказалась самая неподходящая. Мало того, что как раз сегодня начинается главный мусульманский праздник Курбан-байрам. Так еще и на этот день выпал заключительный матч отборочного цикла ЧМ по футболу между Россией и Азербайджаном в Баку. От результата зависит прямое попадание команды на чемпионат мира. Градус напряженности явно будет повышенный — не только на трибунах и возле них, но и в барах по всей стране. Тем более в нашем составе — азербайджанец Александр Самедов, это уже широко обсуждается в местных СМИ и блогах.
В Петербурге полицейские подгадали с обысками в фирмах азербайджанских предпринимателей. По информации "Фонтанки", сотрудники Следственного управления УМВД по Калининскому району и оперативники УБЭП при поддержке СОБРа "зашли" одновременно в принадлежащие членам диаспоры четыре фирмы, восемь квартир и на Софийскую овощебазу — искали (и нашли) причастных к схеме черного обналичивания денег.
А известный лидер петербургских националистов Николай Бондарик заявил о двух новых инцидентах: ночью на проспекте Просвещения, по его данным, была перестрелка, "троих русских парней расстреляла из травматики толпа кавказцев", один, Василий Баранов, серьезно ранен; а во вторник на "Горьковской" ткнули ножом Федора Волкова, выходившего из метро в толпе прибывших в мечеть на Курбан-байрам. Запись о Волкове в его профиле "ВКонтакте" называется "Первая кровь пролилась..."
Советник губернатора Петербурга по национальным вопросам, бизнесмен Вагиф Мамишев рассказывает, что уже второй день тесно общается с властями. Накануне, по его словам, состоялось совещание с участием правоохранительных органов и лидеров диаспор (участвовали и казаки) и решили "в целом успокаивать ситуацию". Он уже разговаривал с Георгием Полтавченко и собирается встретиться с ним сегодня. "В каждом районе мы создали группы из членов совета диаспоры, это бизнесмены, даже те, кто работает в органах, они будут дежурить в потенциально опасных местах, ходить успокаивать людей, разъяснять, что не надо никаких провокаций, — говорит Мамишев. — Сейчас могут начаться грабежи, драки, это никому не нужно. Я всем говорю: мы сюда приехали, здесь работаем и должны уважать русский народ и традиции, но и нельзя из-за одного негодяя устраивать погромы".
Обыски, считает Вагиф Мамишев, тоже могут в данный момент спровоцировать обострение. Он говорит, что связался по этому поводу с главой ГУ МВД Сергеем Умновым и получил заверения: Умнов "команды на массовые проверки азербайджанцев не давал". Не исключено, что расследование возьмет паузу на какое-то время. Кстати, в июле проходили обыски в офисе компаний, близких к самому Мамишеву: следователи искали признаки незаконного возмещения НДС.
Николай Бондарик тем временем обещает, что в ближайшее время возобновятся "Русские зачистки", которые националисты проводили после скандала на Матвеевском рынке в Москве. "Технологию "зачисток", правда, поменяем. Пока не скажу, как", — говорит Бондарик.
Ну, а депутат Виталий Милонов до позднего вечера собирается патрулировать Петербург в поисках мусульман, режущих баранов в честь праздника. Начали с Апраксина двора, ничего не нашли. Официально отряд крепких ребят, сопровождающих Милонова, называется "зоозащитники".